Obispos Diocesanos

S.E.R. Mons. César Antonio Cáneva
Foto de S.E.R. Mons. César Antonio  Cáneva

Del 13 de Septiembre de 1934 al 25 de Mayo de 1953

Nació en Carlazzo (Italia) el 27 de Marzo de 1874. Se ordenó sacerdote el 21 de diciembre de 1901, recibiendo su formación en el Seminario Conciliar de Buenos Aires. Durante varios años se desempeñó como Cura Párroco de Azul. El 13 de Septiembre de 1934, Pío XI lo elevó a la dignidad episcopal, siendo consagrado por el Arzobispo de Buenos Aires, Mons. Santiago Luis Copello, el 25 de Febrero de 1935.

Durante su gobierno de la Diócesis, que duró 19 años, fundó el Seminario Diocesano, cuya piedra fundamental fue colocada en forma definitiva el 12 de Octubre de 1939. Falleció el 25 de Mayo de 1953. Sus restos descansan en la Capilla del Seminario.

S.E.R. Mons. Antonio José Plaza
Foto de S.E.R. Mons. Antonio José  Plaza

Del 30 de Octubre de 1953 al 25 de Noviembre de 1955

Nació en Mar del Plata el 21 de Diciembre de 1909. Fue ordenado sacerdote en La Plata el 21 de diciembre de 1934. Pío XII lo designó Obispo Auxiliar de Mons. Cáneva el 22 de Mayo de 1950 a quien sucedió el 30 de Octubre de 1953.

Viendo el crecimiento de algunas ciudades de la Diócesis, creó varias Parroquias, entre ellas: “Ntra. Sra. del Carmen” y “Ntra. Sra. de Begoña” de Tandil, “Ntra. Sra. de Lourdes” y “Ntra. Sra. del Carmen” de Azul. Fue promovido al Arzobispado de La Plata el 25 de Noviembre de 1955.

S.E.R. Mons. Manuel Marengo
Foto de S.E.R. Mons. Manuel  Marengo

Del 24 de Noviembre de 1956 al 31 de Mayo de 1982

Nació en Teodolina, Diócesis de Venado Tuerto (Pcia. de Santa Fe) el 16 de Febrero de 1906. Ordenado sacerdote el 22 de Diciembre de 1928, recibió su formación en el Seminario de Santa Fe.

Ejerció sus primeros seis años de ministerio sacerdotal en distintas parroquias, siendo nombrado profesor del Seminario de Santa Fe del que será Rector a partir de 1939 hasta su ordenación episcopal. El 6 de Agosto de 1950 es consagrado Obispo Auxiliar de Santa Fe. El 24 de Noviembre de 1956 asume como Obispo Diocesano de Azul. Participó del Concilio Vaticano II y de la IIª Conferencia Episcopal Latinoamericana de Medellín en 1968. Crea nuevas parroquias en Tandil, Olavarría, Beguerie, Espigas, Del Carril, Vela y diversas capillas. Logra que se establezcan en la Diócesis los Monasterios de monjas y monjes Trapenses. En 1979 reabre el Seminario Diocesano.

Ejerce el gobierno pastoral de la Diócesis hasta el 31 de Mayo de 1982 en que se traslada a Claypole. Luego de una prolongada enfermedad falleció el 17 de Noviembre de 1988. Sus restos descansan en el Bautisterio de la Iglesia Catedral de Azul.

S.E.R. Mons. Emilio Bianchi di Cárcano
Foto de S.E.R. Mons. Emilio  Bianchi di Cárcano

Del 31 de Mayo de 1982 al 21 Mayo de 2006

Nació en Buenos Aires el 5 de abril de 1930. Recibió su formación sacerdotal en el Seminario de la Plata y en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. Ordenado sacerdote el 14 de agosto de 1960, ejerció su ministerio en la Diócesis de San Isidro.

El Papa Pablo VI lo designa Obispo Auxiliar de Azul y titular de Lésina el 23 de febrero de 1976. Recibe la ordenación episcopal el  25 de marzo de 1976. En 1982, el Papa Juan Pablo II lo elige Obispo Diocesano de Azul y toma posesión el 31 de mayo. Durante el ejercicio de su ministerio, creó la parroquia “San Cayetano” de Olavarría, ordenó 26 nuevos sacerdotes para el presbiterio de la Diócesis y 20 diáconos permanentes.

El 5 de abril de 2005 presentó la renuncia y ejerció su ministerio pastoral hasta el 21 de agosto de 2006, fecha en que asumió el nuevo Obispo.

S.E.R. Mons. Hugo Manuel Salaberry sj
Foto de S.E.R. Mons. Hugo Manuel  Salaberry sj

Del 21 de agosto de 2006

Nació en San Andrés de Giles (Prov. de Buenos Aires) el 7 de marzo de 1952.

Recibió la ordenación sacerdotal por imposición de las manos de su obispo S.E.R. Mons. José Manuel Lorenzo el 3 de diciembre de 1985 en la Capilla del Colegio Máximo San José de San Miguel.

Párroco de Ntra. Sra. de Itatí desde 1990 al 1999. Presidente del CONSUDEC desde 1998 al 2006.

El Papa Benedicto XVI lo nombra obispo de la Diócesis de Azul el 22 de mayo de 2006, consagrado por el Arzobispo de la ciudad de Buenos Aires Card. Jorge Mario Bergoglio, sj el 21 de agosto de 2006 en la Iglesia Catedral de Azul.

Pragmática Bestial Motions